Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

СЧАСТЬЕ И ПРОСТИ-ПРОЩАЙ

Однажды вечером, когда всё-всё уже прошлым-прошло, и, наконец-то, наступило долгожданное хорошим-хорошо, стало вдруг сразу и всюду очень тихо. Ни шороха. Ни ветерка. Всё будто замерло где-то там, внутри себя. Всего лишь на миг. Наверное, замечталось от счастья. Оно ведь бывает же где-нибудь, да? Говорят, что бывает. Маленькое такое, светлое, тёплое, своё, родное. Оно может и не маленьким быть, просто робким. Спрячется в комнате и сидит там, стесняется.
А вообще-то оно веселое и смешливое. Как с утра прыгнет под потолок, как вылетит в трубу! Ого-го - ещё как! А то ещё по небу куролесит от радости, что на воле. Ночью – до звёзд рукой достанет, днём – до солнца. Достанет до него, обожжётся, ойкнет и опять в трубу прячется, дует на ладошку. Надо же: такое большое, а такое маленькое ещё. Всплакнет потихоньку и носиком сопит. Ничего. Пройдёт. Это же счастье, что всё так легко обошлось.
Могло быть и хуже. Вот вчера, например, могло быть, но не стало, потому что уже не будет. Зашло к счастью в гости прости-прощай. Проститься пришло. Опять куда-то собралось поскитаться. Зашло. Чемоданчик поставило. Обрыдалось, как положено на прощаниях, а потом жалостливо так говорит:
- Ты бы, счастье моё, пошло бы со мной хоть раз, а?
- В том-то и дело, что не твоё я, понимаешь? Как я своих-то оставлю? На кого? Как людям без счастья? Никак.
- А ты ненадолго. Записку оставь и, айда, странствовать хоть раз в жизни! Я бы с тобой не прощалось тогда, не плакало горькими слезами. Вот…
Заморочило прости-прощай счастью голову и воспользовалось им, замороченным, связало его в узелок, в чемоданчик спрятало и бежать.
Бьётся счастье в чемоданчике, кричит, домой просится, умоляет вернуть его поскорее. Прости-прощай молча крылья свои распахнуло и полетело, счастливое, в дали-дальние. А чемоданчик, между прочим, коготком держит, не отпускает от себя.
Вернулись люди домой с работы, глядят: нет в жизни счастья! Горе-то какое! Ну, прямо, уже и жить вроде незачем. Вышли во двор, сели на скамеечку и печалятся сами с собою.
Счастье про всё знает! Ну, как такое стерпеть, когда родные люди в беде? Стало друзей на помощь звать. Друзья как услышали, так сразу на помощь и явились: ветер прости-прощая щекочет, звезды – искры ему в глаза пускают, а солнышко – макушку печёт.
Прости-прощай такого не выдержал, сдался. Открыл чемоданчик, развязал счастью ручки-ножки и даже прощенья попросил.
А счастье огромным сделалось, тут же домой вернулось. Прости-прощай в тот дом больше не заглядывает. И правильно. Зачем? Такое счастье – когда все дома!


Сертификат публикации: № 25-1824585204-7038

Text Copyright © eldar
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

05 Марта 2011

Прочитано:
Авторами: 2
Гостями: 1007


Поделиться с друзьями:
   

СЧАСТЬЕ И ПРОСТИ-ПРОЩАЙ Five stars 5 из 2