Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

ГРАД КИПЕШ

Жили в честном порядочном городочке спокойные обычные люди как люди. Городочек так и назывался – Тихонький. И озерко рядышком звалось Спокойным. Карасиков с карасятами в нём паслось немеряно. Куры-гуси, козы-овцы водились в городке у каждого. Луга сочные, леса крепкие вокруг. Хорошо.
И прислали из Центра в Тихонькое начальника. Резвый такой. Кипешев – фамилия. Вот. Брови насуплены. Руки в боки. Ну, народ, берегись. Что это вы тут такое развели? Тишь да гладь?! Непорядок. Если всюду тишь да гладь будут, то наверху-то про Кипешева быстро могут забыть. Тогда пропал он здесь, как в болоте! Как же всех расшевелить-то на что-нибудь?
Придумал соревнования. Сначала простые: бег. Кто быстрее до финиша добежит, тот спортсмен-молодец! Личность!
Ага! Ничего-таки не вышло. Тихонькие – народ дружный, отставших не бросают, вместе к финишу идут. Взявшись за руки.
Помрачнел Кипешев пуще прежнего. Заставил народ разделиться на две команды и играть в футбол. Ну, те играют, стараются друг дружку голами не огорчать. Кипешев смотрел-смотрел , потом на футбольное поле как бы нечаянно выбежал и гол забил в одни ворота.
Тихонькие и тут выход нашли: быстренько в другие ворота гол заколотили. Тут и время матча окончилось. Ничья. Хоть и награждать некого, зато и обиженных никого.
Кипишев совсем затосковал: в местную библиотеку подался. Начал читать книжки. Ну, и начитался тут же.
Собрал поутру народ возле озера и говорит:
- Это озеро необыкновенное. В нем не только карасёнки водятся, но и кое-что ещё. Лежит на дне озера град Кипеш. Как только я его сейчас пальцем поманю, он начнет со дна подниматься. Вот, смотрите…
И поманил он пальцем, глядя на озерцо. И ужаснулся народ, по кустам да по избам своим разбежался. Двери заперли. Сидят смирно… Ждут. Для храбрости знаменьем себя осеняют. На всякий случай.
Один Кипешев вдоль берега бегает, радуется не знамо чему. Сам с собой громко разговаривает:
- Знаю, знаю, что озеро это под землёй имеет ходы до самого синего моря. Вот откуда чудеса начнутся!
До самого вечера ждал. И не явился ему град Кипеш. Совсем скис начальничек. Рвёт на себе бородёнку. Понимает, что застрял здесь надолго. Приедет руководство из Центра, а ему и похвастать перед ними нечем!.
Глядит Кипешев на озерко и размышляет: то ли утопиться с горя, то ли просто поплавать. Вода больно тёплая, прогрелась за день. Решил-таки искупаться. Разделся и бултых в воду. Плавает в своё удовольствие: то кролем, то брассом, то баттерфляем… На самую серединку озера заплыл.
И вдруг и,з-под воды стало что-то быстро подниматься. Забурлило. Брызги далеко полетели. И понесло Кипешева вверх над озером.
Поднялся из воды град Кипеш. Ночь лунная им любуется! А на самой вершинке колокольни сидит грустный Кипишев. Вышли робкие люди из своих жилищ, жалеют начальника. Сразу несколько лодок к нему направилось. Мокрому да голому на колокольне оставаться холодно. Особенно когда ветер ночной гуляет. Взмолился народ за Кипишева. На колени встали, просят у града Кипеша своего градоначальника непутёвого. Тоже ведь – человек. Жалко.
Смилостивился град Кипеш, опустился обратно в озерцо, скрылся под водой. А Кипишева подобрали, на берег доставили, в сухое переодели, как дитёнка малого, неразумного. Повели его в ближайшую избу – чаем с малиновым вареньем отпаивать.
И не являлся с той поры град Кипеш из Спокойного озера. И начальник подобрел - присмирел. Не рвётся больше в столицу-то. Ему теперь и здесь хорошо, с людьми, которые никого без помощи не оставят.


Сертификат публикации: № 25-1414051268-6964

Text Copyright © eldar
Copyright © 2011 Романтическая Коллекция

03 Февраля 2011

Прочитано:
Авторами: 2
Гостями: 1238


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

Гость Здравствуйте. Мне понравился рассказ! Интересных ход с главным героем.
Творческих yспехов.
2011-02-05 23:40:59



ГРАД КИПЕШ Five stars 5 из 2