Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Неопубликованный рассказ В.Владимирова.

Любовь к кошкам

1.

Ярким летним днем Сережа и его знакомая девушка, на даче у которой он был в гостях, возвращались в Москву вместе с разноцветной толпой самых разных людей, переполняющих московские электрички в это время года.

Едва войдя в вагон, девушка купила у разносчика два или три журнала и начала листать их пестрые страницы, что-то в них вычитывая.

Вскоре Сережа уже смотрел в окно на пролетавшие и проплывавшие мимо пейзажи. Леса, обрывы, поля, огороды – и повсюду маленькие дома, то вдали, словно за солнечной пылью, то совсем близко, так, что Сережа успевал разглядеть занавески на их окнах, кусты смородины и какие-то хижины в садах. Потом поезд проезжал мимо длинных кирпичных корпусов с немытыми стеклами, мимо труб и заборов, и снова мимо домов и лесов.

Незаметно для Сережи поезд съехал, наконец, как ему показалось, в некий пруд, и катился дальше в его зеленой воде, пронизанной солнечными бликами. Она свободно вливалась в вагон и выливалась из него, пронося мимо Сережи людей и вещи, журча, и гремя, и разговаривая.

Сережа задремал и не увидел, как напротив него оказались новые попутчики – женщина и две девочки. Между ними стояла корзина с ягодами, а на коленях у одной из девочек лежал огромный букет не знакомых Сереже цветов. Девочка постарше держала на руках красивого черного кота.

Еще мгновение Сережа рассматривал их, а потом, уже совсем проснувшись, быстро отвел глаза в сторону.

Девочка с котом больше не казалась ему совсем юной – только чуть, может быть, моложе его спутницы, голова которой мирно лежала у него на плече.

Она, наверное, тоже ехала домой и поэтому надела нарядное платье, которое очень подходило к ее золотисто-рыжим волосам. Цветы из пышного букета задевали ее колени и блестящую шерсть кота.

Черный кот не находил себе места, его желтые глаза блуждали вокруг, ни на чем не задерживаясь. На мгновение взгляд Сережи встретился с его взглядом, полным тоски и ярости. Как, должно быть, хотел он сейчас оказаться в сиреневом саду, под ночным небом, по которому катила среди туч луна!

Что-то дрогнуло в душе Сережи, словно и в ее глубине жила невыразимая словами мечта, словно и его томила она.

Девушка тоже обратила на него внимание и изредка взглядывала на него с каким-то сочувствием, и со скрытым вызовом – на его спутницу.

Поезд подъезжал все ближе к Москве, в вагоне становилось заметно многолюднее и жарче. Сережа уступил свое место толстой женщине, и теперь мог видеть ее только из-за дачных спин и рюкзаков.

Вот поезд проехал между огромными домами, над улицами города, и остановился, наконец, на вокзале.

Пассажиры разом двинулись к выходу. Девушка шла где-то впереди, и Сережа подумал, что больше не увидит ее – но она оказалась совсем рядом. Она обернулась, и ее глаза вдруг словно вспыхнули и приблизились.

2.

Лил холодный дождь, его капли разбивались о стекло, и тут же будто ураган уносил их куда-то назад. Сережа снова ехал домой в пригородном поезде, на этот раз в компании маленькой кошечки, которая смирно сидела у него под курткой.

Вначале она нервничала и упиралась ему в грудь своими лапками, но потом, наверное, решила, что такие поездки – просто часть жизни котят на земле, и понемногу затихла.

Вагон был почти пуст – только в разных его местах сидели люди, которых неведомые дела тоже заставили отправиться в путь в этот осенний день.

Сережа машинально перебирал шерстку за ухом котенка и смотрел на капли, которые все летели и летели по стеклу. Совсем недавно, может быть, тысячу лет назад, он ехал в таком же поезде, а напротив него была девушка с золотыми, как солнце, волосами. Сережа ни разу больше не видел ее, хотя безотчетно надеялся встретить ее снова – в вагоне ли поезда, на улице в толпе людей или посреди зеленого луга.

Но ее нигде не было. С самого начала своей жизни, думал сейчас Сережа, он, не зная о том, мечтал как раз об этой девушке, и теперь до самого ее конца он будет искать ее и никогда не найдет.

Земля вдоль дороги была вся усыпана желтыми листьями, желтые деревья уходили в низкое небо.

И вдруг Сережа увидел ее. Она вошла в вагон и села одна в его дальнем конце. На ней был мокрый плащ, а ее волосы были спрятаны под шапочку. Сережа как зачарованный не мог оторвать от нее взгляд, но она как будто его не заметила – или не узнала. Только раз или два она посмотрела в его сторону, но, похоже, видела только котенка у него на руках.

А поезд между тем с грохотом пролетал уже по московским мостам, разбивая вдребезги потоки дождя, и вдруг остановился – на последней своей остановке.

Отчаяние охватило Сережу. Последний пассажир пробежал мимо него и стукнул железной дверью у него за спиной, к...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 3-1727316608-6319

Text Copyright © Администратор
Copyright © 2010 Романтическая Коллекция

22 Марта 2010

Прочитано:
Авторами: 7
Гостями: 1634


Поделиться с друзьями:
   

Неопубликованный рассказ В.Владимирова. Five stars 5 из 7