Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Диалоги о поэзии на примере "Романтической Коллекции"- ч.1

В Администрации «РК» три администратора. Один сочиняет стихи, характер имеет мрачный, вспыльчивый и мечтательный, и при том очень не любит современную поэзию во всех ее типичных проявлениях. Он ведет диалог под именем Романтик, и заодно выполняет функции секретаря, записывая все сказанное почти без ошибок и искажений. Другой стихов не сочиняет (и никогда не сочинял), по своему характеру человек терпимый, благожелательный и рассудительный, но типичные проявления современной, в частности, интернетовской, поэзии его часто озадачивают – больше с точки зрения читателя. В диалоге он участвует как Администратор. Третий администратор пока в диалоге не участвует по причине своей территориальной удаленности и занятости, но именно вопрос, который она задала Романтику, стал началом Диалогов о поэзии. Из всех трех администраторов она самая знающая, пишет самые хорошие стихи, лучше всех разбирается в поэзии и вообще привносит в жизнь Администрации сайта нечто очень легкое и существенное, хотя и эпизодическое, одним словом – Поэтесса, хотя слово это не всем нравится.
Итак, Поэтесса спросила Романтика, почему в списке поэтов «Романтической Коллекции» около полутора сотен имен, и стихи у поэтов очень часто прекрасные – и притом большая их часть на сайте показывается очень редко или не показывается совсем. Романтик кое-как ответил на ее вопрос, а потом сам спросил Администратора – а, правда, почему так получилось?

Романтик: Да, почему так получилось? Но для меня поэзия – это синоним и символ свободы, и если поэты к нам пришли, или от нас ушли или совсем не обратили на нас внимания, значит, таков их свободный выбор.
Администратор: Мне кажется, диалог о поэзии неизбежен, если мы хотим ответить хотя бы на этот вопрос. Сразу оговорюсь – диалог о поэзии на примере «Романтической Коллекции».
Романтик: С чего начать? Зададимся вопросом – для чего поэты вообще приходят на «Романтическую Коллекцию». Ведь для чего-то они приходят?
Администратор: Если почитать в рубрике «О себе»…
Р.: Да, в рубрике «О себе». Одна девушка написала в рубрике «О себе»: «20 лет. Живу в г. Владимире. Студентка (специальность "Журналистика", есть опыт работы в информационной публицистике, после окончания универа хочу пробиваться в художественную). Люблю скорость и ясное голубое небо...»!!!!
А.: Помню как сейчас – ты ходил по комнате, размахивал руками, шептал что-то себе под нос и вдруг кричал: «Это же надо – пробиваться в художественную»!!!!
Р.: (вскакивает, начинает ходить по комнате, размахивая руками): Это же надо – пробиваться в художественную!!!!!!
А.: Кстати, одно ее стихотворение мы опубликовали в Антологии, тебе оно тоже понравилось.
Р.: Понравилось, не скрою. Только оно целиком и полностью о жизни девушки-будущей журналистки, которая учится в универе (именно в универе, а не в университете) и пробивается, пробивается, и еще раз пробивается. То есть, стихи на любителя, в расчете на определенный круг, на отклик в определенных сердцах.
А.: Девушка любит скорость и голубое небо.
Р.: Почти как пилот «Люфтваффе». Знаешь, почему она решила именно пробиваться в художественную литературу? Не потому, что она такая по натуре девушка, что все берет с бою, а иначе ей неинтересно. Как в сексе в наручниках и с применением плетки. Нет, причина здесь гораздо глубже.
А.: Я догадываюсь.
Р.: Причина в том, что ее стихи, хотя и понравились мне, ничего особенного из себя не представляют. И понравились они мне, прежде всего, своей непосредственностью – все же 20 лет это 20 лет, а также хорошей формой – все же студентка, учится на журналиста. Но ничего особенного. А цель есть. Теперь представь, что в том же Владимире, в том же универе учатся еще 250 девушек, решивших стать поэтами. А в Костроме – еще 500, а по всей России – миллион. И все, как одна, пишут одинаковые стихи. Но ни одной стране не нужен миллион профессиональных поэтов, потому что нигде не наберется столько читателей и столько денег для поэтов. Остается одно – пробиваться. И для читателя нет никакой разницы, кто пробьется в художественную (заметь, не в художественную литературу, а именно «в художественную» - это, согласись, нечто совсем другое, чем художественная литература), так вот, читателю безразлично, кто пробьется в «художественную», потому что «художественная» - она и есть «художественная», от слова «худо», как когда-то шутили дети в детских садах. Разница есть только для самих девушек. Эта разница для них - источник страсти в жизни и в стихах.
А.: Ты тогда еще сказал, что мы для этой девушки – вроде трамплина, не больше.
Р.: А разве нет?
А: Но вспомни, сколько милых, искренних слов пишут в рубрике «О себе» другие поэты, и их ведь куда больше.
Р.: И тем самым радуют меня и заставляют грустить.
А.: Меня больше радуют, чем заставляют грустить.
Р.: Почему, вот почему люди, которые пишут искренне и живо, чаще всего абсолютно не владеют формой? А кто владеет формой, те почти всегда пишут неискренне и скучно. Неужели форма убивает в поэзии всякую жизнь?
А.: Да, ин...
Текст превышает допустимый размер, нажмите сюда, чтобы просмотреть текст целиком


Сертификат публикации: № 3-356701130-5093

Text Copyright © Администратор
Copyright © 2006 Романтическая Коллекция

05 Ноября 2006

Прочитано:
Авторами: 8
Гостями: 1973


Поделиться с друзьями:
   

Диалоги о поэзии на примере "Романтической Коллекции"- ч.1 Five stars 5 из 8