Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Два коротких рассказа ("Песочная мечта" и "3-й рассказ") (автор Дина)

Песочная мечта

Красивый замок из песка каждое утро встречал нас на берегу моря. Когда-то и я в детстве любила строить песочные замки, но они никогда так долго не выдерживали так долго. А этот замок на удивление стоял крепко. Менялись люди, менялась погода, а он всё стоял – прочно и непоколебимо. Наверное, это была чья-то песочная мечта, на столько желанная, что ни проливной дождь, ни жаркое солнце, ни люди не смели разрушить его. Теперь, каждое утро, когда я очередной раз проходила по пляжу, я непроизвольно глазами искала этот песочный монумент, который так восхитил меня и за это время стал мне очень дорог. Мне очень нравилось смотреть на него и в нём я видела свою мечту.
На следующий день был сильный шторм. Какая-то сверхъестественная сила подтолкнула меня сходить на пляж, и я подчинилась ей. С каждой секундой мне становилось всё тревожнее и постепенно мои шаги переросли в бег. Никогда воздух не был таким тяжёлым, никогда капли дождя не были такими резкими, никогда мне не было так холодно, как сейчас. Забежав на пляж, я стала искать глазами замок, но ничего кроме голого размытого песка я не увидела. Никогда он не был для меня таким чужим и мерзким, как сейчас. Никогда я не смотрела на море с таким отвращением.
Наверное, прошло много времени, потому что дождь кончился, и осторожные лучи солнца касались обессиленного моря, которое уже спокойно облизывало мокрый песок. Последний раз, окинув взглядом пляж, я пошла домой. Сердце плакало пустотой, как будто я потеряла что-то до боли родное и близкое, я потеряла мечту…

***

3-ий рассказ

Было уже далеко за полночь, когда я решила немного прогуляться по пустынному эндокринологическому отделению. Которую ночь меня уже мучила бессонница, но впервые я решила выйти из палаты. Немного приоткрыв дверь, я вышла в коридор. Дежурная медсестра очевидно скоро должна была вернуться, потому что на её столе лежал раскрытый на восемьдесят восьмой странице томик Паоло Коэльо. Я быстренько прошла мимо и свернула в кардиологическое отделение. Там было моё любимое место, где мне нравилось смотреть в окно, из которого был виден угол моего дома. Ещё не дойдя до места, я увидела маленький силуэт девочки, которая увлечённо что-то рисовала. Тёмные волосы едва касались плеч, пухленькие пальчики держали кисточку, и большие полусонные глаза напряжённо следили за плавными движениями руки. Она даже не замечала меня и продолжала рисовать. Она рисовала радугу…, но это была необычная радуга, потому что в ней пустовало место для зелёного цвета. Девочка использовала любой цвет, но баночка с зелёной краской так и оставалась целой, а пробел в радуге так и оставался пробелом. Я ещё некоторое время наблюдала за малышкой, наконец, она закончила и повернулась ко мне. В её больших карие глазах был испуг, словно я увидела, то, что не должна был увидеть. Девочка быстро схватила рисунок, прижала к груди и скрылась в тёмном коридоре.
Утром, после процедур я решила побольше расспросить об этой девочки дежурной медсестры. Мне пришлось немного подождать её т.к. рабочая смена ещё не началась. Через 15 минут медсестра уже рассказывала историю малышки.
Оказалось у этой девочки, по имени Маша, порок сердца, и лежала она в кардиологическом отделении практически каждый месяц. Её никто никогда не навещал. Отца у нёе не было, а мать ни разу никто не видел, а сама Маша ни с кем не разговаривала.
Ещё находясь под впечатлением рассказа, я непроизвольно направилась к своему любимому месту, где опять увидела девочку, которая на этот раз просто смотрела в окно. Я потихоньку подошла к ней. Она, как и вчера ночью, не обратила на меня внимания. Мне хотелось многое спросить у неё, но я не знала, как начать. Меня охватил какой-то приступ безмолвия, в результате которого я так ничего и не спросила. Наверное, слова тут были не нужны. Девочка, видимо понимая это, посмотрела на меня, но уже не с таким испугом, как вчера ночью, протянула мне рисунок с радугой и ушла. Я ещё долго стояла у окно и думала об этой девочке. Но тут мои раздумья прервала дежурная медсестрами, которая позвала меня на обед.
На следующий день было рождество и меня должны были выписать. Я решила в последний раз навестить девочку. Я взяла рисунок и пакетик со сладостями, пошла к нашему общему месту встречи, где малышка уже стояла. Некоторые время мы просто стояли и смотрели в окно. Но тут за спиной я услышала женский голос: «Маша!» Мы с девочкой молниесно обернулись. Перед нами стояла худая высокая женщина. Меня поразили её большие зелёные глаза, которые словно заглядывали в душу. Девочка, выронив из рук пакетик со сладостями, кинулась на шею женщине и начала плакать. Женщина взяла её на руки и направилась в сторону дежурной медсестры. Я осталась одна. Передо мной так и стоял образ этих ярких зелёных глаз. Я в последний раз посмотрела на радугу, где пустовало место для зелёного цвета. Я всё поняла…

Дина, Россия, Иркутск


Сертификат публикации: № 290-3186654598-3947

Text Copyright © Дина
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

20 Октября 2005

Прочитано:
Авторами: 3
Гостями: 1497


Поделиться с друзьями:
   

Два коротких рассказа ("Песочная мечта" и "3-й рассказ") (автор Дина) Five stars 5 из 3