Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

ВСТРЕЧА

Он ушел на войну ясноглазым майором: торопливо простившись с женой и сыном. Честно говоря, в душе он радовался: впереди маячили медали, ордена, фанфары, быстрое продвижение по службе, может быть, даже служебная квартира в столице.
Через месяц армия рассыпалась, словно пепел на ветру, и он, как многие его сослуживцы, оказался в плену. Всех подряд, кто оказывался в плену, его правительство заранее объявило предателями, их ожидал суд трибунала – скорый и жестокий. Тем более – офицеров. Враг тоже не щадил пленённый командный состав армии противника, уничтожая его в первую очередь Лучшее, что ему оставалось: переодеться перед сдачей в плен в простую солдатскую форму и выдать себя за рядового. Так он и поступил.
Городок, где до войны жила его семья, тоже оказался в руках врага, который охотился за офицерскими семьями, а значит, его жене и ребёнку угрожала смертельная опасность. Когда ему стало известно об этом, он решился отыскать и спасти их любой ценой. Чтобы осуществить это, ему нужно было не просто бежать, а бежать по-умному, наверняка, не погибнув случайно при побеге, иначе – какой смысл где и как умирать…
Он не знал, что его жена погибла под бомбёжкой в первые же дни войны, не знал и того, что сына вместе с другими детьми воюющих командиров и взрослыми работниками детского дома пытались отправить в тыл, но в пути эшелон с ребятишками подвергся обстрелу, и сына вместе с другими детьми и их воспитателями спасли от карателей партизаны. Ни о чём он не знал в своём грязном лагере для военнопленных. Чтобы было легче сбежать, он записался добровольцем в карательный отряд и был отправлен на поиски партизан.
В дороге он узнал, что в партизанском отряде, который они преследуют, есть дети из семей военных. Обросший щетиной, полуголодный, в старой солдаткой шинели под моросящим осенним дождём, он бежал из отряда карателей и начал самостоятельно искать партизан.
Они наткнулись на него сами. Отобрали оружие и, конечно, избили. Он честно рассказал им о себе всё. Измученный бессонными переходами партизанский командир сообщил, что его, как дезертира, предателя и вражеского пособника сегодня же расстреляют. В россказни беглого карателя командир не поверил. Ни единому слову. Да и как можно верить врагу, который преследует тебя в сыром и холодном лесу неделями? Как можно доверять тому, из-за кого каждый день у тебя на глазах умирают твои товарищи по оружию и дети, которых ты пытаешься спасти от этих извергов ценой собственной жизни?
Майор понимал, что у него нет никакой надежды. И тогда он попросил об одном: показать ему перед смертью ребятишек. Вдруг, да и окажется среди детей его сын. «Ну, это вряд ли…» - усмехнулся командир, - «Впрочем, погляди напоследок, всё равно тебя сегодня не станет. Погляди, сволочь, на детей, ради которых мы не щадим своих жизней». «А, если мой сын подтвердит, что я – это я, а не засланный провокатор?». «Ну, если он признает в тебе своего папашу, тогда посмотрим. Хотя ты всё равно провокатор. Нам таких, как ты, уже дважды подсылали. И ничего у вас не вышло. Так что разговор у нас с тобой, сам понимаешь, короткий».
И его привели к детям. Голодные, измученные дети испуганно смотрели на странного избитого до крови человека в грязной солдатской одежде со связанными руками. Им сказали, что это очень плохой дяденька, что он изменник и провокатор и ещё много плохого сказали о нём охранявшие его партизаны.
Сын сразу узнал его. Он часто рассказывал другим ребятам, какой храбрый у него отец, какой он сильный, как он, настоящий боевой офицер, отомстит за смерть мамы, как победит и прогонит всех врагов с нашей земли. Ведь это его отец – лучший из всех отцов на свете. Он увидел перед собой униженного, несчастного, слабого человека с глазами, опухшими от гноя, крови и слёз. И отец понял всё, что чувствовал в этот миг его сын…
Замешательство длилось всего лишь миг. Долгий и тяжкий миг… «Вы, наверное, мой папа?» - тихо произнёс сын. Затем он подошёл к отцу и неуверенно прижался к его грязной сырой шинели.
Ночью, когда дети уснули, майора увели подальше от партизанского лагеря и расстреляли.


Сертификат публикации: № 25-1477934022-3093

Text Copyright © eldar
Copyright © 2005 Романтическая Коллекция

18 Апреля 2005

Прочитано:
Авторами: 8
Гостями: 1774


Поделиться с друзьями:
   
Комментарии

eldar из жизни... 2005-04-20 08:27:32

Л.Ч. Эльдару (встреча) Очень грустно. Можно спросить, история взята из жизни? 2005-04-19 09:33:53



ВСТРЕЧА Five stars 5 из 8