Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

неевклидное (Алексей Лешек )

– Расскажи мне, мой странный, мой варвар смешной, где заветная дверка в зазор временной, ты куда исчезаешь ночами?... и зачем вещмешок за плечами?
– Вот зелёная ниточка – крепче держи, не теряй, а не то поглотят миражи, и запомни: в зелёной калитке разноцветные водятся нитки… там секунды (как странно!) летят сквозь года, там бывает смертельно опасно всегда, я тебя не пугаю напрасно: время – это смертельно опасно…
…Вот погасшее солнце – оно холодно, и поэтому тянет живое оно. Осторожно! нельзя оступиться! ведь ему никогда не напиться… И туда не ходи, где бушует война, и на этой войне раздают ордена и смертельный осколок снаряда (там мой друг – капитаном отряда).
– Это ангелы, Варвар? – пойдём же туда, где песок золотой, голубая вода. кто там ходит в прекрасном обличье? …и чудесное пение птичье...
– Ты про этот прозрачный лесной водоём? эти ангелы нас обглодают живьём, слишком ниточка (красная!) узка… мы послужим отличной закуской.
Я по правилам сказочной этой игры захожу на минутку в иные миры, что плывут возле нашего мира. видишь этот кристаллик сапфира?
– А чего же ты прячешь в сапфиров кристалл?
– Был бы я не волшебник, тогда бы не знал. Там и сны сохранятся, и строчки... пусть пока повисят на цепочке... Их потом отпущу, когда ляжет роса, когда птиц и зверей не слышны голоса, будет больше добра и покоя…
– Как же это возможно такое?.. Как же так? Эти сны, и сиянье звезды, и пространство под нами прозрачней воды, эта дверка, лазейка, калитка... изумрудная времени нитка...
– Как тебе объяснить – математикой? но мне в пространстве евклидовом тесно давно… Видишь розовый свет от болида?.. передал нам привет от Евклида…
…И поскольку у Господа всё по уму так устроено, как – я и сам не пойму, то зачем дураку-человечку задувать негасимую свечку?.. наловлю тебе снов, как цветёт одуван, как лошадка бежит, резво тянет рыдван – таратайку по сельской дорожке…
– А себе что наловишь?
– Немножко... я себе наловлю дым воронок и гарь, жаркий посвист свинца и огня киноварь, и разрывов оранжевых злато… вот и будет для варвара плата…
…и, закончив простой безыскусный стишок, эту боль, и войну, что собрал в вещмешок, я потом выпускаю у дверки.......................
.......................................и летят в небеса фейерверки


Сертификат публикации: № 290-1830710199-22296

Text Copyright © Антология РК
Copyright © 2019 Романтическая Коллекция

04 Декабря 2019

Прочитано:
Авторами: 13
Гостями: 2614


Поделиться с друзьями:
   

неевклидное (Алексей Лешек ) Five stars 5 из 13