Стихи о любви. Романтические стихи и любовная поэзия. Любовные стихи.


Имя автора:  
Пароль:

Зарегистрироваться


Архив произведений
Архив произведений Архив произведений


На главную страницу На главную страницу



Поиск:

Перекати поле

Когда Денис впервые на экране, увидел перекати поле, он был этому мчащемуся, кувыркаясь на ветру удивительному растению, сильно изумлен. Оно долго, непохожее на других, будоражило его воображение.
Быстро двигающийся шар, преодолевая препятствия, которые не по зубам даже диким животным, годами всплывал у него в памяти.
Поводом, для таких воспоминаний чаще всего, были встреченные на жизненном пути люди часто меняющие место работы, семьи, друзей...
В местности, где он жил такое удивительное и желанное сердцу растение, не произрастало. А так по мальчишечьи, хотелось его увидеть и понаблюдать, это чудесное зрелище.
И наверное правда, что если чего то очень хочешь — оно непременно, сбудется .
Однажды, будучи в дальней поездке, он двигаясь по безлюдной трассе, между двумя убранными полями, вдруг угловым зрением увидел, как далеко к дороге приближается серый шар. В голове мелькнуло, неужели это перекати поле.
Соизмерив скорости он понял, что бы подъехать и затормозив поймать свою кучерявую мечту, надо сначала нажать на газ.
Но, ветер усилился и было видно, что не успеть. Тогда, он принял решение рискнуть, и принять удар в бок машины, на скорости. Опасности не было видно, ведь шар совершенно прозрачный. А чтобы, так быстро перемещаться, не имея большой парусности, надо быть очень легким.
Растение, все увеличивая скорость прошмыгнуло, перед самым капотом и стало, стремительно удалятся.
Денис, резко нажал на тормоза и не глядя на дорогу, любовался шаром летящим, как молния. На очищенном, от жнивных остатков, километровом участке, при очень сильном ветре, ему удалось развить огромную скорость.
Он мгновенно, периодически высоко подпрыгивая, достиг конца поля, уже с другой стороны дороги и застрял высоко в кронах деревьев, защитной от пыльных бурь лесополосы.
Первое, что пришло в голову, пройти этот стандартный сельскохозяйственный километр, сто гектарного поля, влезть на дерево и увести домой сувенир.
Но, время поджимало и Денис, нажал на газ.
Единственное, что он при такой спешке мог себе позволить, остановится в первом населенном пункте и узнать приоткрыв окно у старика, сидевшего на лавочке, много ли в их местности произрастает, таких удивительных растений. На, что тот, странно ответил: «Больше, чем надо».
Но все равно, было понятно, что очень много.
Намотав тысячи километров, Денис по приезду домой, твердо решил, уйдя на пенсию, непременно уехать жить, в это романтическое место.
И не только, лишь потому, что был в душе мальчишкой. Ведь, все равно планировал на старость, покинуть большой северный город и провести остаток жизни, в южной деревушке.
Годы пролетели, как птицы.
Уже в день, получения пенсионного удостоверения, Денис забил в поисковик, желанный сердцу населенный пункт.
К великой радости, там продавался недорогой, небольшой домик. Как выяснилось по телефону, он находился со стороны, не пойманного сказочного чудо шара и рядом, с загадочным старцем.
Цена и описания — вполне устраивали.
На месте, все подтвердилось и через считанные часы, Денис стал обладателем, последнего на земле приюта.
Огорчало лишь одно, умер старик и унес в могилу тайну, относительно загадочного ответа.
Дениса интересовал, не столько поселок и даже, сам дом. Он помчался изучать окрестности, на предмет чудо растения.
К великому удовлетворению, его было в изобилии.
То тут, то там перекатывались с места на место шары. А те, что еще не оторвались, терпеливо ждали своего часа.
Один такой, он сломал и занес в дом, водрузив на самое видное место.
Но по прошествии времени, Денис начал с горечью замечать, что растение-мечта, все меньше впечатляет и радует глаз.
Более того, пасеке которую он вывозил в поля и проводил возле нее большую часть времени, эти проныры шары ужасно мешали. Они, забивали собой проходы и пространства между ульями, злили своими движениями пчел... И вообще вели себя как пьяные люди, порой что-то опрокидывая.
Денис начал их собирать, что было нелегко, ведь унести можно было всего несколько штук, весом с гулькин нос и палить, что было не безопасно, ведь они при малейшем ветре, начинали вести себя, как поджигатели.
Ими, было забито все. К тому же, эти объемы, не находились в покое. Только в одном месте, к ним привыкнешь, а они уже, хулиганят в другом.
Вот тут то, сам по себе и разгадался таинственный ответ, покойного старца.
И, открылась истина.
Что человеку, нравится неизведанное, то чего мало, что недоступно, дорого...
То есть, если нашу раздражительницу ворону, которых у нас развелось великое множество, повести в заморские края, где их не видали — ею бы залюбовались.
И на душе, как то стало печально, что так глупо, устроен человек. О чем то, страстно мечтает — а когда это сбывается, начинает нос воротить.


Сертификат публикации: № 1129-3432895744-19650

Text Copyright © Анатолий Лень
Copyright © 2018 Романтическая Коллекция

26 Мая 2018

Прочитано:
Авторами: 5
Гостями: 2060


Поделиться с друзьями:
   

Перекати поле Five stars 5 из 5